Calendrier des compétitions 2018-2019 Imprimer

 

DATE TITRE ENDROIT VOLET SECTEUR
Septembre        
21-23 Championnat canadien Aréna Maurice-Richard, Montréal National  
29-30 Circuit élite #1 Sherbrooke, aréna Eugène-Lalonde Provincial  
Octobre        
13-14 Circuit provincial #1 Matane, Colisée Béton Provincial Provincial Est
20 Coupe de l'Est #1 Rimouski, Colisée Financière Sunlife Régional Est
20-21 Circuit élite #2 Sherbrooke, aréna Eugène-Lalonde Provincial  
Novembre        
3 Circuit interrégional #1 Québec, Centre sportif Ste-Foy Provincial A
10-11 Circuit provincial #2 Lévis, Centre Bruno-­‐Verret Provincial Est
16-18 Qualification Junior
Sélection des Jeux du Canada
Place Bell, Laval National  
24 Coupe de l'Est #2
Finale régionale des Jeux du Québec
Amqui, Carrefour sportif Régional Est
Décembre        
1 Circuit interrégional #2 Roberval, Centre Benoit-Lévesque Provincial A
14-16 Championnat canadien junior Calgary, Olympic Oval National  
Janvier        
5-6 Circuit élite #3 Lévis, Centre Bruno-Verret Provincial  
11-13 Invitation canadienne d'hiver Aréna Maurice-Richard, Montréal National  
12 Circuit interrégional #3 Québec, Arpidrome Provincial A
19-20 Circuit provincial #3 Chicoutimi, Centre Georges-Vézina Provincial Est
26 Coupe de l'Est #3 Matane, Colisée Béton Provincial Régional Est
Février        
1-3 Qualification Nationale Ouverte Aréna Maurice-Richard, Montréal National  
2 Circuit interrégional #4 Rivière-du-Loup, Centre Premier-Tech Provincial A
15-23 Jeux du Canada Red Deer, Alberta National  
16 Coupe de l'Est #4 Mont-Joli, Stade du Centenaire Régional Est
23-24 Circuit provincial #4 Sherbrooke, aréna Eugène-Lalonde Provincial Est
Mars        
2 Coupe de l'Est #5 Rivière-du-Loup, Centre Premier-Tech Régional Est
2-3 Circuit élite #4 À confirmer Provincial  
5-9 Jeux du Québec Québec, Arpidrome Provincial  
8-10 Sélections nationales Senior Calgary, Olympic Oval National  
9-10 Festival des Vives Lames Rimouski, Complexe Desjardins Provincial  
15-17 Sélections nationales Junior Sherbrooke, aréna Eugène-Lalonde National  
16-17 Championnat québécois par catégorie d'âge Trois-Rivières, Complexe Alphonse-Desjardins Provincial  
23-24 Finale de l'Est Québec, Centre sportif Ste-Foy Provincial Est
30-31 Championnat courte piste de l'Est du Canada Campbellton, Nouveau-Brunswick National Est
Avril        
6-7 Championnat québécois ouvert Québec, Pavillon de la Jeunesse Provincial  

Ceci est le calendrier des compétitions.Ceci est le calendrier des compétitions.Ceci est le calendrier des compétitions.Ceci est le calendrier des compétitions.Ceci est le calendrier des compétitions.

 


Mise à jour le Mercredi, 29 Août 2018 19:10