Édouard Dionne Imprimer
alt
  • Membre PVC : 101222
  • Sénior
  • Niveau Élite
  • Date de naissance: 11 avril 1999
  • Patineur de l'année du groupe 4 en 2005
  • Trophée Espoir en 2007
  • Patineur de l'année du groupe 2 en 2009
  • Trophée Esprit Sportif du groupe 2 en 2011
  • Patineur de l'année du groupe 1 en 2016
  • Trophée Ambassadeur en 2017
  • Patineur de l'année du groupe 1 en 2018


Ses meilleurs temps en compétition
Distance 2019-2020 2018-2019 2017-2018 2016-2017 2015-2016 2014-2015
 500m.   0.43.484 SHE 0.43.675 CAL2 0.45.07 TRI 0.47.45 QUE 0.49.72 LON
 1000m.   1.28.816 MTL 1.28.96 TRI 1.30.51 LEV2 1.35.21 QUE 1.41.58 MAT
 1500m. 2.25.863 LEV 2.17.175 MTL 2.17.58 CHI 2.18.646 SHE 2.24.86 QUE 2.37.65 LON



Ses résultats pour la saison 2019-2020
Lévis (16/17-11-19) 58e au cumulatif


Ses résultats pour la saison 2018-2019
Sherbrooke (20/21-10-18) 35e au cumulatif
Lévis (05/06-01-19) 31e au cumulatif
Qualification Nationale
Montréal (01/03-02-19)
37e au cumulatif
Championnat Québécois Ouvert
Québec (06/07-04-19)
8e au cumulatif (groupe 1)


Ses résultats pour la saison 2017-2018
Sherbrooke (23/24-09-17) 40e au cumulatif
Chicoutimi (07/08-10-17) 39e au cumulatif
Qualification Nationale
Calgary, AB (02/05-11-17)
57e au cumulatif
Trois-Rivières (06/07-01-18) 41e au cumulatif
Trois-Rivières (10/11-03-18) 31e au cumulatif
Sélection Nationale Junior #2
Calgary (21/24-03-18)
37e au cumulatif


Ses résultats pour la saison 2016-2017
Matane (15/16-10-16) 4e au cumulatif (groupe 2)
Fredericton (26/27-11-16) Médaille d'or au cumulatif (division 1)
Lévis (10/11-12-16) 9e au cumulatif (groupe 1)
Chicoutimi (14/15-01-17) 10e au cumulatif (groupe 1)
Moncton (4/5-02-17) Médaille de bronze au cumulatif (division 1)
Lévis (18/19-02-17) 6e au cumulatif (groupe 1)
Sélection Nationale Junior #2
Trois-Rivières (16/19-03-17)
31e au cumulatif
Championnat Québécois Ouvert
Sherbrooke (01/02-04-17)
5e au cumulatif (groupe 2)


Ses résultats pour la saison 2015-2016
Rivière-du-Loup (17/18-10-15) 16e au cumulatif (groupe 2)
Fredericton (28/29-11-15) 8e au cumulatif (division 1)
Trois-Rivières (12/13-12-15) 10e au cumulatif (groupe 2)
Défi A
Chicoutimi (16/17-01-16)
21e au cumulatif (groupe 3)
Chicoutimi (13/14-02-16) 12e au cumulatif (groupe 2)
Championnat Québécois Ouvert
Québec (02/03-04-16)
9e au cumulatif (groupe 3)


Ses résultats pour la saison 2014-2015
Lévis (11/12-10-14) 17e au cumulatif (groupe 2)
Matane (8/9-11-14) 12e au cumulatif (groupe 2)
Longueuil
Défi B (3/4-01-15)
15e au cumulatif (groupe 1)
Trois-Rivières (14/15-02-15) 17e au cumulatif (groupe 2)
Championnat Québécois Ouvert
Québec (28/29-03-15)
17e au cumulatif (groupe 4)


Ses résultats pour la saison 2013-2014
Chicoutimi (19/20-10-13) 5e au cumulatif (groupe 2)
Rimouski (9/10-11-13) 9e au cumulatif (groupe 2)
Fredericton (30/1-12-13) 9e au cumulatif (division 2)
Défi A - Chicoutimi (11/12-01-14) 13e au cumulatif (groupe 4)
Lévis (15/16-02-14) 13e au cumulatif (groupe 2)
Finale de l'Est
Ste-Foy (05/06-04-14)
12e au cumulatif


Ses résultats pour la saison 2012-2013
Baie-Comeau (13-10-12) 10e au cumulatif (groupe 1)
La Baie (08-12-12) 9e au cumulatif (groupe 1)
Québec (12-01-13) 10e au cumulatif (groupe 1)
Rivière-du-Loup (26-01-13)
Finale régionale des Jeux du Québec
Médaille de bronze au 1500m
4e au cumulatif
St-Félicien (09-02-13) 12e au cumulatif (groupe 1)
Finale Provinciale
Rivière-du-Loup (23/24-03-13)
15e au cumulatif


Ses résultats pour la saison 2011-2012
Rimouski (22-10-11) 20e au cumulatif
Campbellton (3/4-12-11) * 5e au cumulatif (Garçons - Division 2)
Alma (10-12-11) 24e au cumulatif
Charlesbourg (07-01-12) 9e au cumulatif
Québec (04-02-12) 10e au cumulatif
Championnat de l'Est
Saint-Félicien (31/01-04-12
13e au cumulatif
* Compétition hors-province.

Ses résultats pour la saison 2010-2011
Rivière-du-Loup (30-10-10) 8e au cumulatif
Sherbrooke (27-11-10) 7e au cumulatif
Région de Lanaudière (08-01-11) 12e au cumulatif
Finale régionale des Jeux du Québec
Amqui (15-01-11)
Médaille d'or au 500m, d'argent au 777m et de bronze au 333m
1er au cumulatif
St-Hyacinthe (05-02-11) 14e au cumulatif
Jeux du Québec
Valleyfield-Beauharnois (02-03-11 au 04-03-11)
22e au cumulatif
Championnat Provincial
Lévis (19/20-03-11)
19e au cumulatif


Ses résultats pour la saison 2009-2010
Rimouski (17-10-09) 8e au cumulatif
Caraquet (7/8-11-09) * 4e au cumulatif (division 2 - garçons)
6e au total
Fredericton (21/22-11-09) * 8e au cumulatif (division 5 - garçons)
11e au total
Amqui (05-12-09) 9e au cumulatif
Québec (09-01-10) 9e au cumulatif
Drummondville (06-02-10) 13e au cumulatif
Fredericton (13/14-03-10) * 8e au cumulatif (division 6 - garçons)
15e au total
Championnat de l'Est
Chicoutimi (20/21-03-10)
Médaille de bronze au cumulatif
* Compétition hors-province.

Ses résultats pour la saison 2008-2009
Rivière-du-Loup (18-10-08) Médaille d'or au 333m,
2e au cumulatif (groupe 1)
Rimouski (22-11-08) Médaille d'argent au 333m, de bronze à l'épreuve d'habileté,
4e au cumulatif (groupe 1)
Campbellton (13/14-12-08) * 6e au cumulatif (division 5 - garçons)
12e au total
333m: 0:38.48 - 500m: 0:58.87
666m: 1:20.12 - 777m: 1:31.11
Matane - Sélection Jeux du Québec (10-01-09) Médailles d'argent au 333m et au 500m, de bronze au 222m
2e au cumulatif (groupe 1)
Fredericton (24/25-01-09) * 4e au cumulatif
222m: 0:28.35 - 333m: 0:39.71
500m: 1:02.03 - 666m: 2:19.02
Amqui (28-02-09) Médaille d'argent au 333m
5e au cumulatif (groupe 1)
Fredericton (14/15-03-09) * Médaille d'or au cumulatif (division 7 - garçons)
1er au total
333m: 0:38.88 - 500m: 0:58.83
666m: 1:17.67 - 777m: 1:32.76
* Compétition hors-province.

Ses résultats pour la saison 2007-2008
Rivière-du-Loup (06-10-07) 9e au cumulatif (groupe 1)
Amqui (17-11-07) Médaille d'argent au 222m, de bronze au 333m,
3e au cumulatif (groupe 1)
Campbellton (8/9-12-07) * 4e au cumulatif (division 7 - garçons)
11e au total
333m: 0:41.77 - 500m: 1:02.35
666m: 1:26.17 - 777m: 2:08.16
Rimouski (19-01-08) Médailles d'argent au 222m, 333m et au 500m
2e au cumulatif (groupe 1)
Fredericton (26/27-01-08) * 10e au cumulatif
222m: 0:29.22 - 333m: 0:41.05
500m: 1:04.01 - 666m: 1:27.10
Trois-Rivières (09-02-08) 12e au cumulatif
Amqui, Finale de l'Est (29-03-08) 13e au cumulatif
* Compétition hors-province.

Ses résultats pour la saison 2006-2007
Amqui (14-10-06) 9e au cumulatif (groupe 3)
Rivière-du-Loup (25-11-06) 10e au cumulatif (groupe 2)
Campbellton (9/10-12-06) * 6e au cumulatif (division 7)
222m: 0:31.85 - 333m: 0:46.85
500m: 1:08.06 - 666m: 1:37.76
Fredericton (27/28-01-07) * Médaille d'or au cumulatif
111m: 0:17.14 - 222m: 0:32.13
333m: 0:46.73 - 500m: 1:10.88
Matane (03-03-07) 4e au cumulatif (groupe 1)
Lac Etchemin - Vives Lames (25-03-07) 6e au cumulatif
* Compétition hors-province.
 

Ses résultats pour la saison 2005-2006
Matane (22-10-05) 10e au cumulatif
Rimouski (19-11-05) 10e au cumulatif
Amqui (07-01-06) Médaille de bronze au 111m., 7e au cumulatif
Rivière-du-Loup (12-02-06) Médaille d'argent au 111m., 3e au cumulatif

Ceci est une fiche de patineur. Ceci est une fiche de patineur. Ceci est une fiche de patineur.Ceci est une fiche de patineur.Ceci est une fiche de patineur.Ceci est une fiche de patineur.Ceci est une fiche de patineur.Ceci est une fiche de patineur.

Mise à jour le Mercredi, 20 Novembre 2019 20:47